Лун Цзин - Колодец Дракона

351,00
р.
Вкус
Этот чай подходит как для новичков, так и для гурманов. Ведь он обладает нежным и гармоничный вкус с легкими ореховыми и травяными нотками и сладковатым послевкусием, дополненным уникальным терпким ароматом.

Знатоки утверждают, что при заварке Лун Цзин лучше не передерживать, иначе чай начнет горчить. Идеальным считается настой светло-желтого цвета.

Как заваривать
Заваривать при температуре 80-85°C, 2 чайных ложки на чайник 450 мл, в течение 1-3 мин. Для проливного метода — 8 граммов заварки на гайвань или колбу типода, в течение 5-15 сек.

Про чай
Какой зеленый чай в Китае называют королевским? Конечно же, это Лун Цзин. Он официально входит в десятку наиболее известных в мире сортов Поднебесной, наряду с Те Гуань Инь или, скажем Пуэром.

Родиной чая считаются окрестности города Ханчжоу провинции Чжэцзян. Этот сорт выращивают также в провинциях Юньнань и Сычуань, но лучшим по праву считается чжэцзянский.

История Лун Цзина насчитывает более 1000 лет, широкую же известность он приобрел в начале XVIII века, когда был преподнесен в дар правившему в то время императору Цянь Луну. Монарх по достоинству оценил напиток, и ему сразу был присвоен статус императорского чая.

Что же делает Лун Цзин таким особенным? Все дело в сырье, из которого он изготавливается. В производство идут только верхняя почка и первые два листа («иголочки»), поскольку именно в них содержится наибольшее количество эфирных масел и ароматических веществ. Это делает создание чая очень трудоемким, впрочем, результат того стоит.

Сорт: Зеленый чай